Loading...
Error
Регистрация  · 
Имя: Пароль:    
 ·  Забыли пароль?
Правила пользования ресурсом

Сегодня идет свободное скачивание без начисления скачанного

Загадка логотипа Apple

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Demetros


post 22-Ноя-2012 22:12

 


Эволюция логотипа Apple
История возникновения и развития компании Apple интересует многих. Об этом феномене «двух Стивов» написано немало книг и сняты фильмы, но вот загадка логотипа так и остается неразгаданной.

Есть предположение, что знак, изображенный на логотипе Apple - ничто иное, как «символ греха», которое принял Адам из рук Евы в райском саду, познав вкус и сладость порока. Второе, наиболее распространенное, гласит, что надкусанное яблоко — это плод знаний, и каждый человек, «кусая» науку, познает новое и оставляет немного себе. Третья, самая неожиданная версия происхождения логотипа, является в тоже время и самой шокирующей, надкусанное яблоко - это смерть.

Смерть человека, который стоял у истоков изобретения компьютера, первым в 1947 году создал «автоматическое вычислительное устройство» и придумал теорию искусственного интеллекта — Алана Тьюринга (Alan Turing).

Этот гениальный ученый, которого называют «Да Винчи компьютерного мира», покончил жизнь самоубийством в 1954 году, надкусив яблоко, накаченное цианидом. Фрукт с одним укусом был найден на прикроватном столике наутро после его кончины.

В поисках истины я окунулась в сеть и нашла интервью дизайнера Роба Янова (Rob Janoff), разработавшего логотип компании, в котором он немного пролил свет на загадочность данного факта.

Роб Янов. Дизайнер, придумавший логотип Apple
«Я купил целую сумку яблок, поместил в миску и рисовал их неделю, пытаясь упростить детали. Откусывание от фрукта было частью эксперимента, и по совершенной случайности «byte» («bite» - «укус» прим. автора) оказался компьютерным термином, и не правда, что это символизирует «плод знаний». Я резал яблоки, четвертовал и вырезал формы, кусал с разных сторон, но самой лучшей посчитал идею монохромного яблока с односторонним укусом с правой стороны».

Хочу заметить, что, по словам Роба Янова, за проделанную работу, которую ему заказали в рекламном агентстве Rigs McKenna, он не получил ни единого слова благодарности: «Даже поздравительную открытку не прислали», - пожаловался пожилой создатель радужного логотипа.

Изначально логотип был одноцветный, но Стив Джобс решил украсить его радугой. Яркий вариант просуществовал 23 года, вплоть до 1998, пока вновь не стал привычно-монохромным.

Какой бы ни была первоначальная идея символа компании Apple, мы уже принимаем все факты его создания как данность и очередной факт истории, поскольку любовь к логотипу рождается из любви к их продукции. И уже в каждом надкушенном яблоке, небрежно оставленном на столе, мы замечаем нечто знакомое: лого Apple, и никак не наоборот.Загадка логотипа Apple


 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 16:19

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы



В начало страницы  •